房友汇

泰园壹号花园收取“白蚁费”? 惠东房管局协调退款

发布时间:2019-01-24 11:01:21作者:点击数:447

南都讯 根据中央、省要求,惠州取消新建房屋白蚁防治费这个定价项目。惠州市新建房屋白蚁防治费收费从2014年7月份开始取消政府指导价,实行市场调节价。近日,一名市民在网络问政投诉,泰园壹号花园收取“白蚁费”。1月22日,惠东县房产管理局回复称,情况属实,对此事进行相关协调,开发商已启动退款流程。IRx博罗房友汇_博罗房产中介_博罗二手房_博罗出租房_博罗最新楼盘

市民投诉开发商收取白蚁费

今年1月6日,一名黄姓市民在惠东县人民政府网络问政上投诉“泰园壹号花园四期违规收费问题”。该市民称,其是泰园壹号花园四期业主。“2017年认购了泰园壹号花园四期120多平方住房一套,当年9月交费时开发商收了我3200多的办证费,其中包含了白蚁费。”IRx博罗房友汇_博罗房产中介_博罗二手房_博罗出租房_博罗最新楼盘

目前开发商已启动退款流程

泰园壹号花园收取“白蚁费”?1月22日,惠东县房管局给出了回复:“经查,你反映的泰园壹号花园开发商代收白蚁费情况属实,我局已就此事与开发商进行联系,开发商承诺退还你所交的白蚁费。据其反馈,现已启动退款流程,届时将联系你前来办理退还手续,请你耐心等待。对于开发商涉嫌乱收费问题,根据‘谁主管谁负责’原则,你可持有效收据向物价主管部门反映。”IRx博罗房友汇_博罗房产中介_博罗二手房_博罗出租房_博罗最新楼盘

“开发商不能强制收取‘白蚁费’。原本涉及收费问题应该由物价主管部门负责,但首先反映到我们这里来,也就对此事进行相关协调。“惠东县房管局相关负责人告诉南都记者。IRx博罗房友汇_博罗房产中介_博罗二手房_博罗出租房_博罗最新楼盘



来源:
分享到:

上一篇:惠州仲恺高新区获评省人工智能产业园区

下一篇:返回列表

本月热门资讯

本月热门新盘